Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Бывших узников нацистских концлагерей навестили нижегородские «Волонтеры Победы»

Бывших узников нацистских концлагерей навестили нижегородские «Волонтеры Победы» 11 апреля вспоминают тех, кто стал жертвами нацизма. В международный день освобождения узников нацистских концлагерей волонтеры победы навещают тех, кто на себе испытал все ужасы войны.

«Волонтеров Победы» Владимир Федорович, бывший военный прокурор, встречает при полном параде, очень рад гостям и вниманию.

Встреча теплая, с песнями и памятными подарками, а вот повод грустный.

11 апреля - Международный день освобождения узников нацистских концлагерей. Для Владимира Федоровича навсегда день боли и самых страшных детских воспоминаний. В далеком 1944 году вместе с мамой и четырьмя братьями и сестрами попал в фашистский концлагерь, где выживали долгих полтора года.

Владимир Федорович Дмитриев - ветеран, несовершеннолетний узник концлагеря:
«Они били нас, издевались над нами. Расскажу как кормили: специально давали алюминиевую посуду и специально наливали кипятку, чтобы ты в руке не мог удержать, и, естественно, я сразу поставил на пол. Меня сразу нагайкой по рукам, ногам, спине. Взять! И вот, преодолевая боль, кипятка пить, до губ нельзя дотронуться, прилипал кипяток».

Освободили семью русские танкисты в мае 45 года. Владимир Федорович прожил интересную жизнь, служил по всему бывшему Советскому Союзу, вырастили дочку и сына.

Сын Владимира Федоровича пошел по стопам отца, стал военным моряком, несколько лет назад погиб при исполнении служебного долга.

Владимир Федорович - частый гость в школах, говорит, надо рассказывать обо всем детям, чтобы такого больше не повторилось. Переживает за ситуацию на Донбасе.

Владимир Федорович Дмитриев - ветеран, несовершеннолетний узник концлагеря:
«Мы только можем избавиться от этой нечисти, уничтожив ее. И здесь я говорю: наше дело правое, победа будет за нами».

На сегодняшний день в Нижегородском регионе проживают 149 бывших узников фашистских концлагерей. Всех их навестят «Волонтеры Победы».

Наталия Тютяева - региональный координатор направления «Связь Поколений» НРО ВОД «Волонтеры Победы»:
«Мы всегда с радостью приходим, помогаем. Сейчас у нас есть возможность помочь им в рамках акции «Красная гвоздика», по которой мы предоставляем ветеранам различные средства реабилитации, слуховые аппараты и лекарства».

Служба информации: Ирина Стефанюк, Николай Прохоров

Темы выпуска: телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети