Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

22 июня в России отмечается День памяти и скорби

22 июня в России отмечается День памяти и скорби80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней.

В этот день по всей стране приспустили государственные флаги и отменили все развлекательные мероприятия. К целой череде патриотических акций присоединилась и Нижегородская область.

В Нижнем Новгороде создали легендарную газовскую "полуторку" из 12 тысяч свечей. Их традиционно зажгли в ночь с 21 на 22 июня, в память о событиях 1941 года. Своеобразная "огненная картина" появилась у монумента боевой и трудовой славы автозаводцев. Рядом с монументом появится сад памяти.

"Это дань памяти, это наш долг, по крайней мере, мы должны об этом вспоминать, говорить, думать. Сад памяти, который мы сегодня заложили - это тоже дань памяти", - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Подобная "огненная картина" появилась также в парке Победы. Там из 1418 свечей выложили фигуру в форме звезды, поместив внутрь изображение "полуторки".

Впечатляющее шоу прошло на нижегородском заводе "Красное Сормово". В течение часа жители могли наблюдать, как в затоне сормовской верфи лучи судовых прожекторов скрестили пять сухогрузов. Таким образом завод принял участие во Всероссийской акции "Лучи Победы". "Красное Сормово" летом 41-го полностью перестроило производство - завод начал выпускать танки Т-34 и боеприпасы.

Детский технопарк «Кванториум Бор» стал площадкой для проведения международной акции «Сад памяти», которую впервые провели в 2020 году. За это время в Нижегородской области появились уже сотни деревьев и растений, высаженных в память о погибших на фронте учёных, инженерах и лётчиках.

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: деньпамяти, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, нижнийновгород, телекомпанияВолга, война

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети