Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

154 мероприятия в Нижнем Новгороде смогут посетить владельцы «Пушкинской карты»

154 мероприятия в Нижнем Новгороде смогут посетить владельцы «Пушкинской карты»В декабре уже 66 тысяч жителей Нижегородской области получили карту с балансом 3000 рублей.

Более 66 тысяч жителей Нижегородской области стали держателями «Пушкинской карты». Об этом сообщила первый заместитель министра культуры региона Наталья Суханова на серии встреч с представителями школ областного центра, которая прошла в Доме губернатора. В рамках встреч был презентован опыт реализации проекта «Пушкинская карта» на базе государственных, муниципальных и частных учреждений культуры.

«На протяжении месяца мы почти ежедневно проводим встречи с детьми и педагогами. Рассказываем о том, что посещать учреждения культуры, не только государственные или муниципальные, но и частные, по всей стране можно за счет госсубсидии. По 3000 рублей зачислено на карты юношей и девушек в возрасте от 14 до 22 лет в 2021 году, в следующем эта сумма возрастет до 5000 рублей. На данный момент в Нижегородской области 66 тысяч держателей карт. И все эти люди уже сейчас могут зайти на сайт Культура. РФ, купить билет и пойти на спектакли, выставки, лекции, мастер-классы, концерты, которые прошли экспертный отбор», — сообщила Наталья Суханова.

В Нижнем Новгороде в декабре, к примеру, держатели «Пушкинских карт» могут посетить 154 мероприятия. Актуальную афишу событий можно увидеть на сайте Культура. РФ, в приложении «Госуслуги.Культура» или в группе министерства культуры региона во «ВКонтакте».

В рамках встречи с презентацией своих репертуаров выступили представители учреждений-участников программы: литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино», Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко, творческого объединения «НеТеатр» и студии dreamlaser.

«С 29 декабря до конца января запланирована новая интерактивная медиавыставка от международной студии Kuflex „Exebition #1“. Пространство ЦЕХ * разделят на семь медиазон, в каждой из которых будет своя уникальная инсталляция, „взаимодействующая“ с движением зрителей, а также иммерсивная фотозона. Пространство однозначно понравится и взрослым и детям. В среднем на такой выставке посетители задерживаются не менее чем на 40 минут», — поделился основатель студии dreamlaser Андрей Тубольцев.

Кроме государственных и муниципальных учреждений, по «Пушкинской карте» можно посетить и частные учреждения культуры. С момента старта программы в регионе к проекту подключились 20 коммерческих структур.

«Мы очень рады, что у нас есть возможность присоединиться к проекту „Пушкинская карта“. Мы видим, что наши спектакли стало посещать больше молодежи. Если раньше приходили люди 28+, то сейчас много школьников, которые оставляют замечательные отзывы», — поделился руководитель творческого объединения «НеТеатр» Дмитрий Сухотерин.

Программа «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября 2021 года. Деньги можно потратить только на покупку билетов в театры, музеи, выставочные залы, библиотеки, галереи и филармонии, обналичить их невозможно. Так как карта именная, передать ее кому-то тоже нельзя. Номинал карты составляет 3000 рублей. Деньги необходимо потратить до конца года, в будущем году объем средств на «Пушкинской карте» для каждого держателя увеличится до 5000 рублей.

Темы выпуска: студенты, нижнийновгород, культура, школьники, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети