Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Жители целого микрорайона в Краснобаковском районе остались без тепла в разгар зимы

Жители целого микрорайона в Краснобаковском районе остались без тепла в разгар зимыПроблему удалось решить, но тут же вскрылась новая – с некачественным капитальным ремонтом.

С начала отопительного сезона жители микрорайона в поселке Ветлужский Краснобаковского района стали жаловаться на холод в квартирах. Температура была 10-12 градусов.

Отапливается этот микрорайон от котельной, которая работает на угле. Но уголь к началу отопительного сезона, как выяснилось, не закупили. Котельную пришлось топить дровами.

- Уголь не был закуплен. Не было денег. И не было ценовой политики на уголь. У нас была кредиторская задолженность 12 миллионов рублей.

- Почему начали отопительный сезон, если посёлок был не готов?

- На момент отопительного сезона было 100 тонн угля, который оставался. Качество возможно не такое. Тем не менее, это уголь. Теплоотдача у него не такая. Но, к сожалению, по документам он пригодный. На этом мы и попали - думали, что у нас есть запас угля. Теплоотдачу он дал, но не ту, которая нужна, - рассказал директор МУП «Коммунресурс» Александр Кудряшов.

Недостаточную теплоотдачу зафиксировали и активисты Общероссийского народного фронта. Они приезжали в посёлок в начале этого года.

- Мы договорились, что специалисты управляющей компании в период с 13 по 20 января проведут регулировку системы, - сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Борис Караганов.

После этого в посёлке Ветлужский начали происходить странности. Жители заметили, как из котельной вывозят дрова и оставшийся уголь. Люди зафиксировали это на фотографиях.

К приезду съёмочной группы телекомпании «Волга» уголь в котельной появился, причём необходимого качества. Как нам пояснили в управляющей компании, им удалось погасить долги. В декабре из резервного фонда Правительства Нижегородской области на эти цели поступило почти 9 миллионов рублей. Котельную, как выяснилось, расчищали именно для новой партии угля.  

- Долги были все погашены. Только после этого были заключены договоры на топливо. На эту котельную заложено около 600 тонн. Чтобы закупить все, у нас средств нет. По факту будем рассчитываться, - поясняют в коммунальной компании.

Однако даже после того, как начали топить углём необходимого качества, в некоторых квартирах осталось по-прежнему холодно. Специальная комиссия вышла с проверкой. Выяснилось, что в одной из квартир срезаны батареи, ее жильцы уехали в Москву. Квартира промёрзла, и тепло стало уходить и из соседних квартир. К тому же на чердаке недостаточно утеплителя - это результат капитального ремонта, который здесь проводили в 2019 году. При этом акт приемки работ был подписан.

- Это будет устранено за счёт управляющей компании. Мы направили обращение в Фонд капитального ремонта на возмещение затрат, - рассказал заместитель главы администрации Краснобаковского района Алексей Зюзин.

В Фонде капитального ремонта нам сообщили, что на следующей неделе их сотрудники выедут в поселок Ветлужский, чтобы разобраться в ситуации.

- Будем решать этот вопрос. Жители не должны мерзнуть в квартирах, - сказал заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Нижегородской области Андрей Ефремов.

В планах администрации Краснобаковского района построить в посёлку газовую котельную. Проект был направлен в министерство ЖКХ и ТЭК Нижегородской области в конце прошлого года. Если будет выделено финансирование, газовую котельную могут запустить уже в 2022 году. Это и должно окончательно решить все проблемы.

Подробности ситуации - в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, краснобаковскийрайон, отопление, телекомпанияВолга, жители

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети