Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Проект восстановления снесенного дома на улице Черниговской будет рассмотрен на архитектурном совете

Проект восстановления снесенного дома на улице Черниговской будет рассмотрен на архитектурном советеСпециально для телекомпании «Волга» ситуацию прокомментировал заместитель губернатора Сергей Морозов.

Бывший дом торговца Калашникова на улице Черниговской был снесен в начале января. Административно-техническая инспекция на снос исторического здания собственником отреагировала протоколом о правонарушении.
В ситуацию вмешался губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. На заседании экспертного совета при нижегородском управлении госохраны объектов культурного наследия было озвучено решение - владелец должен восстановить здание в прежнем облике.

Кроме того, Глеб Никитин поручил  проработать вопрос изъятия земельного участка у нарушителя в случае его отказа воссоздать дом в том же виде и повысить ответственность за самовольный снос зданий в историческом центре Нижнего Новгорода.
Скандальную ситуацию нам прокомментировал заместитель губернатора Сергей Морозов.

«Мы получили отчёт об аварийном состоянии здания – этим собственник пытается как бы объяснить свои  действия. Но тем не менее, уже буквально вчера достигнута договорённость, что здание будет восстановлено в тех объёмах, в которых оно существует - градозащитникам переживать не за что.
Более того, было предложено и подтверждено собственником и правообладателями здания, что это всё будет рассмотрено на архитектурном совете. И, конечно, здание должно быть восстановлено в виде застройки XIX века, гармонично вернуть облик Черниговской набережной. В нашем понимании, только с таким подходом эта территория может развиваться».

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: новостиНижнегоНовгорода, сноспостроек, архитектура, губернатор, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети