Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Министр здравоохранения Нижегородской области не исключает создание дополнительной вирусной защиты

Министр здравоохранения Нижегородской области не исключает создание дополнительной вирусной защиты Давид Мелик-Гусейнов отметил, что, прежде всего новшество коснется хирургических или онкоотделений.

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал о новых подходах к организации здравоохранения, сообщает ИА «Время Н».
По его словам, «все, что озвучивается наперёд — это результат аналитической работы».

«Она позволяет дать заранее прогноз и начать подготовку, — пояснил министр. — Так произошло и с пятой волной. Уже в ноябре 2021 года, когда цифры 4-й волны были довольно высоки, стало понятно — нового подъема не миновать. В итоге так и случилось».

Мелик-Гусейнов уверен, что основной удар по медицине в этот раз коронавирус нанесёт по первичному звену.
«Болезнь будет протекать условно „мягче“, но более масштабно, — считает замгубернатора. — Омикрон будет „пробивать“ защиту высоких антител и повторных заражений будет тоже много. Но ещё в ноябре прошлого года также стало понятно, что вакцина все же сохранит свою эффективность. Мягкость течения заболевания обусловлено тем, что в популяции уже есть иммунная прослойка».

При этом дебют пятой волны в ЮАР показал, что более невосприимчивы к новому штамму те, кто не только вакцинировался, а ещё получил третью дозу. Уже в этом году вышли в свет два препринта российских учёных, в которых клинически описывается нейтрализующая особенность «Спутников» к Омикрону.

Давид Мелик-Гусейнов заявил, что скоро начнется третий переход системы к новому эпидемиологическому режиму. Это уже происходит в других странах. «С вирусом придётся научиться жить не только всему обществу, но и пациентам», — отметил он.

Министр здравоохранения считает, что при таком уровне распространения вируса невозможно будет сохранять две службы здравоохранения: для больных с COVID-19 и для остальных пациентов.

«Принципы сортировки постепенно стираются. В США и Канаде этот третий переход уже совершился. Все больницы стали „красной зоной“. А вот организация „зелёных зон“ будет требовать особой ответственности при проведении сложного медицинского лечения», — рассказал Мелик-Гусейнов, уточнив, что, например, придется строить дополнительную сильную вирусную защиту для хирургических или онкоотделений.

«Этот третий переход окончательно поставит точку в споре за или против прививок. Вакцина станет одним из элементов такой защиты», — заключил министр.

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, коронавирус, телекомпанияВолга, здравоохранение, вакцинация

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети