Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Ровно 30 лет назад 22 октября городу Горькому официально вернули историческое имя Нижний Новгород

Ровно 30 лет назад 22 октября городу Горькому официально вернули историческое имя Нижний НовгородИменно в этот день решения горсовета было подписано Председателем Верховного Совета РСФСР.

58 лет до этого областной центр назывался Горький — в честь нашего земляка и великого пролетарского писателя, который, надо сказать, решительно возражал против присвоения городу его нелегкого имени.

Попыток вернуть историческое имя было несколько, впервые об этом заговорили еще в пятидесятые после визита Хрущева. В конце восьмидесятых выносили на голосование горсовета, но решение не приняли, а вот в 1990 уже на референдуме более половины опрошенных нижегородцев высказались за переименование.

За 30 лет изменилось многое, в частности, закрытый город Горький никак не мог быть крупным туристическим центром, в отличие от Нижнего Новгорода, не мог претендовать на проведение крупных культурных и спортивных событий. Но вот численность населения несколько уменьшилась: по архивным данным, в 1975г., например, в Горьком проживало один миллион 283 тысячи человек, сейчас в Нижнем — миллион 252 тысячи. А вот что сохранилось, так это позиции в промышленности. К статусу центра машиностроения, химической и оборонной промышленности прибавился статус центра российских информационных технологий.

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: пронижний, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, нижнийновгород, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети