Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Пакгаузы на нижегородской Стрелке отреставрированы, им вернули исторический цвет

Пакгаузы на нижегородской Стрелке отреставрированы, им вернули исторический цветМеталлические конструкции защищены от коррозии и готовы стать центром притяжения в год 800-летия Нижнего Новгорода.

На нижегородской Стрелке полностью завершены противоаварийные работы на двух пакгаузах. Они обрели наиболее приближённый к историческому цвет темного металла.

Работы по сохранению объекта культурного значения - металлических конструкций павильонов центрального здания Всероссийских выставок 1882 и 1896 годов - были начаты в октябре 2020 года. Противоаварийные работы на сумму 21,5 миллиона рублей были параллельно выполнены двумя подрядчиками по заказу АНО "Центр 800".

— Главный наш принцип — бережное отношение к наследию, тем более, к такому значимому, как пакгаузы. Металлические конструкции очистили от старых слоев краски и пыли, для этого использовали специальные пескоструйные аппараты повышенного давления. Затем пакгаузы покрыли тремя слоями лака и морозоустойчивой краской высокотехнологичного состава в целях защиты металла от коррозии.  Это были неотложные меры для предотвращения процессов разрушения памятника, — пояснил заместитель председателя Правительства Нижегородской области, региональный министр культуры Олег Беркович.

Цвет пакгаузов приближен к натуральному оттенку тёмного металла дореволюционных конструкций. Этот цвет был выбран совместно с экспертами, в числе которых были архитекторы, историки, специалисты по реставрации и специалисты Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. По мнению специалистов, данный цвет подчёркивает графичность конструкций в любую погоду.

Первыми отреставрированные пакгаузы в историческом цвете тёмного металла увидели в выпуске "Новостей" зрители телекомпании "Волга".

Темы выпуска: реставрация, стрелка, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, нижнийновгород

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети