Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Один из древнейших соборов в Арзамасе реставрируют при помощи средств Арзамасского приборостроительного завода

Один из древнейших соборов в Арзамасе реставрируют при помощи средств Арзамасского приборостроительного заводаОсобое специалисты  внимание уделяют старинным фрескам.

В соборе во имя Преображения Господня уцелело около 60 процентов старинных фресок. Реставрируют их с большой осторожностью. Задача - сохранить в историческом виде. Сначала стены пропитывают специальными составами, чтобы избавиться от плесени.

"Сначала расчищали, укрепляли старую живопись. Сначала тонируется, а потом прописывается с сохранением старой живописи. И уже дописывается в этом же стиле 19 века", - говорит художник-реставратор Николай Чурбанов.

В возрождение храма немалый вклад внес Благотворительный фонд по восстановлению Спасо-Преображенского мужского монастыря. Кроме фонда деньгами и техникой помогает Арзамасский приборостроительный завод. Средства направили на научно-проектную документацию, реставрационные работы, благоустройство прилегающих территорий.

"С 2012 года мы собрали более 10 млн рублей. Объем работ очень большой. И это ни на один год и может даже ни на одно десятилетие, чтобы восстановить красоту, историческую справедливость, которая утеряна за многие годы," - рассказал исполнительный директор благотворительного фонда по восстановлению Спасо-Преображенского мужского монастыря "Благовещение" Александр Тюрин.

Работы продолжатся по восстановлению всего комплекса Спасо-Преображенского мужского монастыря, в который входит и этот храм.

Подробности - в выпуске "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: арзамас, храмы, арзамасскийрайон, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, апз, ремонт, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети