Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Облака - не в небе, а на земле: нижегородцы стали свидетелями редкого природного явления

Облака - не в небе, а на земле: нижегородцы стали свидетелями редкого природного явления    Метеорологи связали происходящее с ультраполярным вторжением, мощной инверсией и перепадом высот в Нижнем Новгороде.

    Зима на этой неделе продемонстрировала нижегородцам все грани своенравного характера и подарила по-своему уникальное явление.

    Прошедшая неделя началась с ультраполярного вторжения c 30-градусными морозами. А к концу недели синоптики обещали уже плюсовую температуру, и таким образом - 30-градусный скачок всего за пару дней.

    В этих условиях жителям, например, микрорайона Мещерское озеро довелось увидеть необычную картину: самые настоящие облака проплывали вдоль набережной и над Волгой - не в небе, а прямо над поверхностью земли.

    Специалисты объяснили, что в уникальном этом явлении свою роль сыграла и сильнейшая атмосферная инверсия ультраполярного вторжения, и ландшафт Нижнего Новгорода с перепадом высот между нагорной и заречной частями. Температура воздуха из-за этого в разных частях города отличалась в морозы на 5-7 градусов. В результате холодный воздух оказался прижатым к поверхности, и облака фактически спустились с небес на землю. Мистика да и только!

    Подробности и комментарии метеорологов - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, нижнийновгород, мороз, погода, погода

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети