Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Ещё 5 перехватывающих парковок на 2,4 тысячи машиномест планируют организовать в Нижнем Новгороде

Ещё 5 перехватывающих парковок на 2,4 тысячи машиномест планируют организовать в Нижнем НовгородеСейчас в статусе перехватывающих работают две парковки в Автозаводском и Приокском районах.

Большинство нижегородских автомобилистов, как выясняется, даже не знают о существовании перехватывающих парковок в областном центре. Впрочем, и сами эти парковки ничем особо не отличаются от обычных.

В Автозаводском районе у станции метро "Комсомольская" перехватывающая парковка не охраняется, на ней отсутствует специальное оборудование, и нет никаких специальных знаков. Единственное условие, которое соблюдается, - это удобное расположение остановок общественного транспорта рядом с парковкой.

- Здесь есть метро. Либо туда, либо сюда надо идти. А так - да, можно пересесть на трамвай, автобус или метро. Парковку можно использовать как перехватывающую, - отметил один из автомобилистов.

- В связи с аномальной погодой четверть парковки сейчас заснежена, и машину просто не поставить, - добавил другой нижегородец.

На проспекте Гагарина в микрорайоне Щербинки перехватывающая парковка находится у супермаркета "Перекресток" - почти на въезде в Нижний Новгород. От обычной стоянки тоже ничем не отличается. Но в ее расположении есть большой плюс. Автомобилисты, которые едут с Богородского и Арзамасского направлений, могут оставить свои машины, потом отправиться на ближайшую остановку, которая находится в трехстах метрах. И воспользоваться общественным транспортом. Теоретически эта перехватывающая парковка должна разгрузить проспект Гагарина.

- Сейчас очень тяжело. Гагарина стоит. Легче, действительно, на общественном транспорте доехать, чем на своей машине, - отметил автолюбитель.

В Москве уже действует 60 перехватывающих парковок в удаленных районах столицы. Это отработанная система. Есть камеры видеонаблюдения и шлагбаум. Количество свободных мест указано на табло. При въезде на парковку выдается специальный талон. Чтобы воспользоваться парковкой бесплатно, нужно совершить две или более поездок на метро.

- В практике у меня было, когда занимаешься различными проектами, доезжаешь до Москвы - до первой же станции метро, - бросаешь служебный автомобиль и прыгаешь в метро. Доезжаешь до министерства, где в течение часа или двух проходит совещание. А потом надо возвращаться обратно в любимый город, - рассказал председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

- Здесь надо предусматривать тарифы оплаты. Если ты приехал, поставил машину на перехватывающую парковку и пересел на общественный транспорт, - должна быть предусмотрена льгота, чтобы человек был мотивирован оставлять свою машину на перехватывающей парковке, - добавил председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович.

Как сообщили в администрации Нижнего Новгорода, в областном центре организуют еще пять перехватывающих парковок в общей сложности на 2 тысячи 400 мест. Парковку на 800 автомобилей планируется открыть на ул. Сергея Акимова, на 400 мест - у станции метро "Парк Культуры". Около пл. Сенной и у станции "Варя" должно помещаться по 400 машин,кроме того планируется перехватывающая парковка ещё и на Казанском шоссе.

Подробности и оценки работы перехватывающих парковок - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, парковки, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети