Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Краснокнижную бородатую неясыть обнаружили в Навашинском заказнике

Редкий вид сов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области, обнаружил егерь Навашинского заказника при обходе территории. Игорь Ежков успел снять на видео перелет птицы.

Специалисты министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области распознали в  птице бородатую неясыть. Это очень редкий в регионе вид категории «А», находящийся под угрозой исчезновения. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Бородатую неясыть отличают от сородичей темные концентрические круги вокруг ярко-желтых глаз на лицевом диске и темное пятно в форме бороды под клювом. Размах крыльев может достигать полутора метров», - рассказал егерь Навашинского заказника Игорь Ежков.

По данным последней редакции Красной книги Нижегородской области, в регионе живет меньше 30 пар бородатых неясытей. Для гнездования они выбирают высоковозрастные пихтово-еловые и сосновые леса рядом с болотами и гарями. Птицы занимают старые гнезда дневных хищных птиц, могут гнездиться на высоких пнях с выгнившей сердцевиной. Питаются они мелкими грызунами и насекомоядными. У бородатой неясыти отличный слух, может достать мышь под сугробом в 35 см, ориентируясь по писку и шороху.

Вид нуждается в охране. Наблюдения в Навашинском заказнике продолжатся, гнезд бородатой неясыти пока не обнаружено.

Темы выпуска: животные, новостиНижнегоНовгорода, нижнийновгород, птицы, лес

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети