Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

35 лет назад на всю страну стало известно производство, которое развернули на Арзамасском приборостроительном заводе

35 лет назад на всю страну стало известно производство, которое развернули на Арзамасском приборостроительном заводеО легендарном цехе № 38 - рассказали его бывшие и нынешние сотрудники.

Цех выпускал уникальную спецтехнику по заказу министерства авиационной промышленности, а работники цеха проявляли настоящие чудеса работоспособности, за что получили заслуженные награды.

В 1978 году от Министерства авиационной промышленности Арзамасский приборостроительный завод получает задание - освоить выпуск интегрированного комплекса АБ-51. Для разработки и внедрения новой уникальной инерциальной системы, входящей в состав комплекса потребовалось новое подразделение - так появился сборочный цех № 38. Инерциальная система, выпущенная арзамасскими приборостроителями - самая точная из аналогов, которые в то время выпускали всего на трёх предприятиях страны - в Раменском, Тамбове и Перми.

"Когда мы в Тамбов поехали с технологическим изделием, точностные его характеристики оказались выше. И уж потом они приезжали к нам и учились у нас, как это делать", - рассказал почетный ветеран труда АО "АПЗ", заместитель начальника цеха № 38 Виктор Насонов.

Систему АБ-51 завод освоил в небывалые сроки - за три года. Арзамасские приборостроители внесли существенный вклад в задачу оснащения военно-морского флота современным оружием.

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: арзамас, заводы, нижегородскаяобласть, история, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети