Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Проект гостиницы в границах улицы Мануфактурная отправят на государственную экспертизу

Важное решение стало итогом инициированной Глебом Никитиным встречи с жителями домов микрорайона "Ярмарка".

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов встретились с жителями улицы Мануфактурной и обсудили острые вопросы, связанные со строительством гостиницы в границах улиц Мануфактурная и Совнаркомовская. Встреча прошла в Нижегородском кремле в зале приема официальных делегаций.

«Внимательно слежу за этой темой. Изначально, на мой взгляд, параметры проекта действительно не учитывали интересы жителей, сейчас частично они уже изменены. Мне очень понятна обеспокоенность людей. Наша задача состоит в том, чтобы снять все законные претензии людей»,- сказал губернатор Глеб Никитин.

Часть претензий уже снята. К домам обеспечен проезд транспорта (в том числе, скорой помощи и пожарных машин), а застройщик согласился в случае строительства гостиницы отремонтировать дорогу за свой счет и передать её на баланс муниципалитета.

«Если рассматривать какой-то курс, то есть соединение интересов действительно всех, если бы там появился объект хорошей, уникальной архитектурой, это дало бы импульс всему микрорайону. Хотим мы этого или нет, но есть правда: появление хороших качественных объектов меняет и окружающую среду. Это просто градостроительная реальность. То есть если рассматривать плюсы и минусы, то минусы очевидны, и я в глаза вам это говорил: риск существует. Плюсы они тоже есть. Но если делать этот объект, он действительно должен быть красивым и ярким», - заявил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Новый проект гостиницы, с учетом дороги, застройщик в правительство области пока не представил, но Глеб Никитин заверил жителей, что проект будет изучен самым тщательным образом. Внешний облик гостиницы будет повторно рассмотрен на архитектурном совете.

«Обсуждали все моменты стройки, все опасности, основные причины, почему мы не хотим эту стройку, и что порадовало Глеб Сергеевич все выслушал, зацепился за главные наши возражения. Будет переработан сам проект, он будет вынесен на обсуждение с жителями домов близлежащих, то есть будет какая-то еще встреча коллективная с застройщиком», - сказала представитель инициативной группы жителей Анна Белякова.    

«У нас будут слушания, когда проект будет одобрен, я не решаю этот вопрос, но основная масса жителей будет высказываться», - добавила представитель инициативной группы жителей Людмила Сидорова.

По итогам встречи Глеб Никитин настоял на том, чтобы проект проходил не частную, а государственную экспертизу, потому что это гарантирует все меры по сохранности расположенных рядом домов. После экспертизы застройщик должен будет обсудить проект с жителями.

«По поручению губернатора сегодня застройщик обязан пройти госэкспертизу. На наш взгляд, это позволит снять ряд вопросов по надежности, конструктивной безопасности этого строительства для близлежащих домов, влияния строительства на те дома, которые находятся рядом», - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Глеб Никитин предложил городским властям продумать возможность организации в этом микрорайоне нового общественного пространства - современного, благоустроенного и необычного.    

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, нижнийновгород, глебникитин, губернатор, строительство

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети