Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Телекомпания «Волга» просит надзорные органы пресечь распространение фейковых видеоматериалов

Соответствующие обращения направлены в Роскомнадзор и в прокуратуру Нижегородской области.

Темой видеоподделок и интернет-спекуляций якобы от имени телекомпании «Волга» стал арест заместителя председателя Законодательного Собрания, бывшего Главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

Как говорится в обращении, «на видеохостинге YouTube были размещены и по настоящее время находятся в свободном доступе не менее трех однотипных видеоматериалов, которые преподносятся как эфирный продукт телекомпании «Волга», а в реальности – создают заведомо искаженное представление пользователей о позиции и редакционной политике телекомпании».  

При этом записанный с телеэкрана реальный эфирный продукт телекомпании «Волга» (программы «Новости» и «Послесловие») «был подвергнут грубому монтажу с наложением нехарактерных титров, музыки и графики низкого качества, с преднамеренным искажением структуры и подачи материала, композиции и стилистики кадров. Видеоподделки спекулируют на высоком доверии зрителей к «Волге», создают заведомо искаженное представление о взвешенной позиции и ответственной редакционной политике телекомпании», - говорится в обращении.  

Телекомпания «Волга» однозначно заявляет, что «не имеет отношения к подделкам, категорически не приемлет подобные формы фальсификации эфирного продукта и просит дать правовую оценку на предмет соблюдения законодательства РФ в части защиты авторских прав, а также оказать содействие в расследовании обстоятельств изготовления, размещения, авторства видеоподделок и принять необходимые  меры по удалению или ограничению доступа к фальшивым видеоматериалам».

В обращении подчеркнуто, что «телекомпания «Волга» является добросовестным участником медиа-индустрии, работает в Нижегородской области в статусе обязательного общедоступного телеканала, одна из первых в регионе присоединилась к Кодексу добросовестных практик и надеется на поддержку ответственной позиции в надзорных органах и в профессиональном сообществе».

В прокуратуре Нижегородской области и в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу подтвердили, что уже получили в свой адрес обращения от телекомпании «Волга» и намерены оперативно отреагировать на них в соответствии с действующим законодательством РФ.

Темы выпуска: телевидение, нижнийновгород, роскомнадзор, прокуратура, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети