Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Транспортные "рога и копыта": сотрудники ФСБ изъяли документы в Борском пассажирском автопредприятии

Причиной предбанкротного состояния стал сомнительный договор муниципального предприятия с частной структурой.

В ответ на запрос телекомпании "Волга" Управление ФСБ России по Нижегородской области (письмо подписал начальник УФСБ С.Старицын) сообщило о проведении оперативно-разыскного мероприятия в МУП "Борское ПАП". Таким образом получила подтверждение информация о том, что в ситуации на предприятии разбираются правоохранительные органы. Эта информация совпала с обращениями и жалобами жителей Бора на перебои в работе автотранспорта и увеличение интервалов движения автобусов.

Эксперты связывают сложившуюся ситуацию и по сути предбанкротное состояние Борского пассажирского автопредприятия с последствиями сомнительного договора, который передавал ремонтную зону муниципального предприятия в ведение частной структуры.

Как сообщил телекомпании "Волга" директор МУП "Борское ПАП" Олег Шувалов, "раньше ремзона находилась в структуре МУП "Борское ПАП", в прошлом году было принято решение старым руководством о переводе ее на аутсорсинг. К сожалению, подрядчик свои силы не рассчитал, и в один момент в ремзоне оказалось порядка 30 автобусов, которые около года требовали ремонта, подрядчик ими просто не занимался".

Подрядчиком тогда стала компания ООО "Триумф 52". Она оказалась единственным участником на конкурсе, который провели в конце 2016 года. После этого с компанией сразу заключили договор. Однако,  как выяснила телекомпания "Волга", ООО "Триумф 52" было зарегистрировано всего за месяц до проведения конкурса. В штате компании не было ни сотрудников, ни технической базы. В ООО "Триумф 52" перевели рабочих ремзоны МУП "Борское ПАП", автобусы они ремонтировали там же.

Как сообщил автослесарь Василий Козаков, перед фактом их поставил бывший директор МУП "Борское ПАП" Владимир Новиков: "Он нас пригласил, сказал, что нужно перейти и создать компанию ООО "Триумф 52" из-за ремзоны, у нас будет больше зарплата, но оказалось наоборот - зарплату стали задерживать".
- А вас всех так перевели?
- Всех, у нас было 35 человек и всех можно сказать так кинули. Мы теперь не можем за последний месяц получить ни расчет, ни компенсации за отпуск. А наши директора, которых было трое за последний год, -  разбежались.

Как удалось выяснить телекомпании "Волга", согласно имеющимся в распоряжении редакции документам, в это время и очевидно - за бюджетные деньги - в ремзоне ремонтировались не только автобусы, но и легковые автомобили, в том числе - "Тойота" с административными номерами серии ААА.

По словам бывшего директора МУП "Борское ПАП" Владимира Новикова, в том, что автобусы сейчас не выходят в рейсы ООО "Триумф 52" не виновато: "Были вопросы по срокам, по качеству работ, но это рабочие вопросы. Сказать, что работы выполнялись некачественно - я не могу. С введением Федерального закона № 44-ФЗ для МУПов настали сложные времена, потому что закон обязывает определить четко количество запчастей, которое планируется закупить. С учетом того, что техника на моем предприятии была достаточно изношена, определить, сколько раз сломается та или иная деталь, невозможно. Поэтому была проработана схема - мы уходили от 44 ФЗ".

Впрочем, в администрации г. Бор вопросы к работе ООО "Триумф 52" имеются. Как сообщил заведующий отделом экономики администрации г.Бор Алексей Боровский, "экономия, которая закладывалась, была достигнута, но, к сожалению, частная компания не смогла исполнить свои обязательства в полной мере. В связи с этим был невыход автобусов. Эта идея рассматривалась комплексно - специально созданной комиссией при администрации: как учредитель муниципального предприятия она несет ответственность".

Как выяснила телекомпания "Волга", на тот момент транспортное направление курировал в должности заместителя главы администрации г. Бор Алексей Мочкаев (сейчас он занимает должность главы администрации Нижегородского района г.Н.Новгород). Однако от комментариев телекомпании "Волга" при личном общении он отказался и обещал ответить на поставленные вопросы письменно. Запрос был немедленно отправлен, однако в течение 5 дней после этого письменный ответ также не последовал.

Тем временем в УФСБ России по Нижегородской области телекомпании "Волга" сообщили о том, что в МУП "Борское ПАП" действительно "проводилось оперативно-розыскное мероприятие". Как сообщили на предприятии, сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы. МУП "Борское ПАП" возглавляет теперь новый директор. Он расторг контракт с ООО "Триумф 52". Ремонтом автобусов вновь занимается муниципальное предприятие. Все сотрудники также переведены из ООО "Триумф 52" обратно в МУП "Борское ПАП". Поможет ли это избавить предприятие от предбанкротного состояния, его бывших руководителей и кураторов - от коррупционных подозрений, а жителей Борского района - от проблем с транспортом, - покажет ближайшее время.

Подробности и первые оценки ситуации - в материале программы "Послесловие. События недели".

Темы выпуска: бор, транспорт, нижегородскаяобласть, нижнийновгород, автобусы

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети