Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Многострадальную набережную в Н.Новгороде доверили компании с неоднозначной репутацией

Арбитражный суд рассматривает сразу два дела по Нижне-Волжской набережной.

По оценке экспертов, находящуюся уже 10 лет за синим забором Нижне-Волжскую набережную передали для работ фирме с сомнительной репутацией, а Волжское управление государственного морского и речного надзора обратилось в суд для привлечения ООО "Альголь" к административной ответственности.

Именно эта компания из Калининграда летом 2017 года выиграла право на обследование причальной стенки и берегоукрепления на Нижне-Волжской набережной от Канавинского моста до переулка Рыбный. Сумма контракта составила 4 778 318 рублей.

Заместитель директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Груничев в интервью телекомпании "Волга" пояснил, что победа в конкурсе связанна с тем, что "Альголь" дала самую низкую цену: "Начальная цена была 6 миллионов рублей. В связи с тем, что работы приняты и оплачены, я могу сделать вывод, что у заказчика претензий к качеству работ нет".

Зато Волжское управление государственного морского и речного надзора выявило целый ряд нарушений. В оформленном на набережную паспорте ООО "Альголь" внесла и объединила сразу два разных гидротехнических сооружения - причальную стенку и берегоукрепление. По закону оба эти объекта должны были получить отдельные документы. Сам паспорт имеет срок действия, но калининградские специалисты сделали его бессрочным.

Во время предыдущего обследования причальной стенки, которое выполняла московская компания, был выявлен обрыв трех анкерных тяг. По результатам работы ООО "Альголь" данных по допустимым значениям смещения и деформации объектов регулирования в период их эксплуатации нет.

Генеральный директор компании "Нижегородстройдиагностика" Александр Красавин уверен, что нижегородская администрация совершила ошибку, связавшись с компанией, которая имеет неоднозначную репутацию: "Нижний Новгород получил документы, которые впрок не пойдут. Город не получил нормальный паспорт на гидротехнические сооружения, на причал, не получил заключение. За деньги нижегородских налогоплательщиков мы пришли к разбитому корыту".

2 марта 2018 года по решению столичной антимонопольной службы ООО "Альголь" внесли в реестр недобросовестных исполнителей. Случилось это после невыполненного контракта в Мурманской области.

Выдержка из решения ФАС: "Заказчик указанные отчеты не принял в связи с тем, что предоставленные документы являются фиктивными, поскольку сотрудники Подрядчика на территории Заказчика не появлялись и работы по Контракту не выполняли. Заказчик предоставил на заседании Комиссии Управления отчет предыдущего года с идентичными показателями"

По такому же сценарию, считает Александр Красавин, развивались события и в Нижнем Новгороде.

Новый судебный поворот в деле о многострадальной и едва не украденной у города и горожан набережной - в материале Сергея Володина в программе "Послесловие. События недели".

Темы выпуска: суды, нижегородскаяобласть, синийзабор, нижнийновгород, реки, благоустройство

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети