Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

"Яхта Сталина" в Нижний Новгород не приплывет

Теплоход "Максим Горький",  в 34 году построенный на Сормовской судоверфи по проекту военно-технического отдела НКВД как спецяхта Иосифа Сталина, выставлен на продажу Московским речным пароходством.

Известно, что в разные годы на этом корабле отдыхали Лаврентий Берия, Лазарь Каганович, Анастас Микоян, Григорий Орджоникидзе, Вячеслав Молотов, Никита Хрущев и Леонид Брежнев.

Для Нижнего Новгорода «Максим Горький» судно со всех сторон знаковое - построено на заводе "Красное Сормово", плюс -  в этом году отмечается 150 лет со дня рождения писателя. Обсуждалась возможность размещения корабля на одной из нижегородских набережных и создания там музея под открытым небом в рамках туристического проекта "По Руси с Максимом Горьким". Однако перемещение судна представляется технически весьма проблематичным, а кроме того, его стоимость, как сообщает издание "Коммерсант", около 20 миллионов рублей.

Сейчас на Сталинскую яхту с нижегородскими корнями претендует Азербайджанское морское пароходство, где теплоход планируют превратить в музей морского флота.

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, нижнийновгород, цены, музей, реки

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети