Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

2 случая заболевания клещевым энцефалитом и более 30 случаев боррелиоза выявлено в Нижегородской области с начала сезона

Около 400 случаев присасывания клещей зафиксированы за прошедшую неделю в Нижегородской области. В основном клещи атаковали жителей при выездах за пределы Нижнего Новгорода, при посещении лесных массивов. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзором.

В текущий сезон зарегистрировано 2 случая вирусного клещевого энцефалита у жителей Нижнего Новгорода, которые не обращались за медпомощью, по анамнезу установлен факт присасывания клеща (Семеновский и Сокольский  районы Нижегородской области) и самостоятельное их удаление. Зарегистрировано более 30 случаев заболевания клещевым боррелиозом (на уровне прошлого года).

Инфицированность клещей вирусом энцефалита составила в 2018 году 0,6%. Присасывание энцефалитных клещей  зафиксировано в Кстовском, Борском, Балахнинском, Шахунском, Ветлужском, Тоншаевском, Уренском, Д. Константиновском, Лукояновском, Городецком, Богородском, Чкаловском районах, к.п. Зеленый город и Приокском районе Нижнего Новгорода. Всем пострадавшим от укуса инфицированными вирусом клещевого энцефалита клещами введен специфический противоклещевой иммуноглобулин.

Инфицированные боррелиозом клещи выявлены в 22 районах области и в 6 районах города Нижнего Новгорода. Инфицированность клещей составила 18,7%.

Исследование клещей в Нижегородской области осуществляется в:

- Лаборатории ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», адрес: г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора), конт. тел. 89038480430;

Прием клещей:

ежедневно с 9.00-16.00;

- Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области №3», адрес: г. Шахунья, ул. Революционная, дом 32, конт. тел. 88315227320

Прием клещей:

В рабочие дни с 8.00 до 16.00 (перерыв: 12.00 до 13.00), суббота, воскресенье – не  работает.

Бесплатно клещи исследуются только на возбудителя клещевого энцефалита при наличии направления из государственной медицинской организации. На остальные клещевые инфекции (боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз) исследования проводят на платной основе.

Исследовать на клещевой энцефалит  можно, как живых, так и нежизнеспособных клещей, желательно обеспечить его целостность. Доставлять клеща необходимо во флаконе с плотной пробкой, на влажной вате или салфетке в короткие сроки.

Темы выпуска: клещи, нижегородскаяобласть, нижнийновгород, роспотребнадзор, лес

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети